Российские спортсмены идут под Паралимпийским флагом во время парада атлетов на церемонии открытия XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Российские паралимпийцы продолжают завоёвывать медали Пхенчхана-2018

Очередные «золото», «серебро» и «бронзу» добавили в копилку России на Паралимпиаде в Пхенчхане Алексей Бугаев, Михалина Лысова и Валерий Редкозубов.

Российская биатлонистка Михалина Лысова завоевала серебряную медаль в гонке на 10 км среди спортсменок с нарушением зрения на Паралимпиаде в Пхенчхане. Во вторник Лысова, выступавшая с ведущим Алексеем Ивановым, с одним промахом финишировала с результатом 40 минут 12,4 секунды, сообщает «Р-Спорт». «Золото» завоевала украинка Оксана Шишкова (без промахов, 37.58,9). «Бронза» у немки Клары Клюг (1 промах, 42.01,6).

«Золото» в копилку сборной России добавил во вторник горнолыжник Алексей Бугаев, победивший в соревнованиях стоячих спортсменов в суперкомбинации. Занимавший второе место после супергиганта Бугаев стал лучшим в слаломе и с результатом 2 минуты 10,56 секунды занял итоговое первое место. «Серебро» у француза Артура Боше (+0,32 секунды). «Бронзу» завоевал новозеландец Адам Холл (+4,76 секунды).

Бронзовую медаль Пхенчхана увезёт в Россию и горнолыжник Валерий Редкозубов, ставший третьим в суперкомбинации в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения. Редкозубов, занимавший шестое место после первого вида (супергигант), во вторник стал лучшим в слаломе (47,31 секунды) и занял итоговое третье место. «Золото» выиграл словак Мирослав Хараус. «Серебро» у испанца Йона Сантаканы.

На 13 марта в копилке россиян тринадцать медалей — пять золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Паралимпийские игры проходят 9-18 марта в южнокорейском Пхенчхане. На соревнованиях по шести видам спорта, выступают 567 спортсменов из 48 стран. Россияне допущены к участию в статусе «нейтральных паралимпийских атлетов» (NPA). От России в соревнованиях выступают 30 паралимпийцев, а также шесть ведущих.